суббота, 29 декабря 2012 г.

Предновогодние

Как ваше новогоднее настроение? :)
У меня пока не очень :) Новогоднее настроение у меня начинается тогда, когда в доме начинает пахнуть елкой. А елку мы решили в этом году дома не ставить... Квартирка, куда мы переехали, маленькая, ребенок маленький.. Да и игрушками пока не обзавелись :) Только маааленькую елочку на полочку поставили. Новый год будем встречать у родителей, там и будет настоящая елка, которую мы завтра будем наряжать!
Чтобы "быть в тренде" (мое любимое выражение последнее время :)) ), решила и я обзавестись звездочкой и шариком. Звездочек планировалось три, но как всегда время, время, время.. Зато она усовершенствованная - с белой кромкой. Чтобы так получилось, использовала двойной крестообразный набор петель. А шарик получился огромный - см 10 в диаметре. С жаккардом решила не заморачиваться, в остатках была веселенькая и вполне новогодняя пряжа :)


А еще хочу поделиться радостью от полученного подарочка! Рискнула в этом году поучаствовать в игре "Письмо Деду Морозу". И вот ко мне приехал наборчик моей мечты: чехол и маячок для ножниц, книжечка для иголок и игольница!! Я в полном восторге!! И стиль, и цветовая гамма мне очень по душе! А как мне не хватало этих вещиц! Ножницы вечно валяются, иголки втыкаются в штаны, диван и прочие мягкие подручности :) Спасибо огромное helgaov.


Конечно не обошлось вкусностей и полезностей :)


А какой я сотворила подарочек, расскажу в следующем посте, который будет уже в новом году. А пока поздравляю всех с наступающим!!! Пусть счастье, здоровье, радость, улыбки и любовь почаще заглядывают в Ваши дома!!! HAPPY NEW YEAR!!!

суббота, 22 декабря 2012 г.

Мини-шаль "Пробная" (Annis).

Наткнулась я как-то на такую темку как мини-шаль. Они еще называются чуждым для нашего языка словом "фишю" (меня аж передергивает, когда вижу эту "шю" :) ). Вот что нам рассказывает про них Википедия:
Фишю́ (фр. fichu) — тонкий треугольный или сложенный по диагонали квадратный платок из лёгкой ткани (муслинабатиста) или кружев, прикрывавший шею и декольте. Появился в одежде французских женщин нижних и средних слоёв общества в XVII веке.
И я прямо загорелась ими :) Первую задумывала как пробную, потому что совсем не была уверена, что все сразу получится идеально. Называется она Annis.


Нитки RAM Angora (49% шерсть, 51% акрила), цвет молочный. Для таких вещей чем больше содержание шерсти, тем лучше. Хотя бы даже потому, что шалька не будет держать форму. Такое процентное содержание шерсти считается еще маленьким. Лучше, если шерсти не менее 80%.


Здесь использовала крестообразный набор петель. Набирать надо очень(!) свободно. Но я свободно не умею.. Показалось, что если на бОльшие спицы набирать, то можно и не свободно. Поэтому зубчики не получились :(


Шишечки вывязывать - то еще удовольствие :) Они конкретно тормозят работу, приходилось пользоваться крючком.


И традиционное фото "комочком" :)


Готова еще одна шалька :) Но ее покажу только после Нового Года, когда она доберется до своей хозяйки :) И лежат нитки еще на одну! To be continued..
суббота, 15 декабря 2012 г.

Триптих "Red-White-Black"

Уфф, наконец я с готовыми деревьями :)
Уж не знаю, почему написание поста занимает у меня столько времени?! Сначала собираюсь с духом сфотографировать, потом отобрать фотографии, потом  их минимально обработать, составить какой-нибудь коллажик.. Пользуюсь Picasa, а он обрезает фоты, чтобы вместить их в нужный формат коллажа. И не дает никаких возможностей задать, подвигать, что лучше обрезать. И получается у меня скорее "кручу, верчу, запутать хочу" :)

Так вот я сегодня наконец с деревьями :) Как увидела их в совместном процессе на rebenok.by год назад, так и сразу его захотела! Очень он подходит под интерьер на кухню :)
Насколько я понимаю, это перенабор китайской фирмы Spring. Цвета оставила как в оригинале - красный, белый, черный. А еще он хорош тем, что можно и свои цвета подобрать. Например, зеленый, желтый (сливочный), коричневый..


Вышивается довольно быстро. Я вышивала одновременно с "Освещенным мостиком" Томаса Кинкейда. Поэтому когда мне надоедало многообразие красок, я отдыхала на деревьях. А когда надоедало однообразие, с удовольствием продолжала Кинкейда. Но предупреждаю, что с вышивкой лучше не затягивать, а то они быстро приедаются. На каждую из картин у меня уходило примерно по месяцу.

Немного деталей: канва Zweingard 14ct, нитки Гамма. Размер каждой картины 32*32 см. Уходило чуть больше 1,5 моточка на каждую картину.

А теперь каждая по отдельности :)
Начинала с черной канвы. Она мне показалась самой сложной, потому что вышивать на ней комфортно для глаз я могла только днем. А запал новой работы надо было использовать по полной :)


Дальше была белая в качестве "отдыха" для глаз :)


 И красная "на закусочку", как самая интересная :)


На картинке оригинального набора кажется, что ткань просто натянута на фанеру. Хотя очень похоже на фотошоп :) Оставлять открытой вышивку мне думается совсем непрактичным. А на антираме видны крепления.. Поэтому выбрала максимально узкую алюминевую раму. Она блестит, что также очень подходит под интерьер. Это и определило выбор обыкновенного стекла вместо антибликового.


Фотографировать вышивку под обычным стеклом еще то удовольствие :) А еще учитывая габариты "фотостудии" на кухонном столе :)) 

И напоследок еще парочка троечка фотографий:


вторник, 4 декабря 2012 г.

Я и робины. Часть #1

Я же участую в робине :)
Долго думала, выкладывать ли этапы или нет.. Фоты на скорую руку, в любую погоду и любое время суток. Но в сумме они занимают значительное время, а в итоге получается значительный результат :)

Этап #1. Ноябрьский котик из календаря.


 Что ноябрь, что котов я не люблю :) Но выбрала именно его - в вышивке надо все попробовать :) Котик довольно упитанный и никак не хотел мне поддаваться.. То ошибалась где-нибудь, то вышивать кусочек забывала. Но победа конечно осталась за мной :)

Этап #2. Лилии или лилейник (наверное) в цветочном сэмплере. Изначально это был август. А в августе день рождения у моего любимого папочки. К слову, я люблю выбирать символичные сюжеты :)



Этап #3. Знаки зодиака. Выбрала любимого Козерожка - мой знак :) (скромно так)


Продолжение следует..